Главная » Здоровьесбережение

Здоровьесбережение

Сохранение здоровья школьников – один из главных критериев качества образования. Система условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья учащихся строится в школе в соответствии с федеральными требованиями. Медицинское сопровождение учащихся осуществляется сотрудниками районной детской поликлиники. Первую медицинскую помощь оказывает фельдшер медицинского пункта села Ольшанец Ходова Галина Алексеевна.

Фельдшер проводит ежегодные осмотры всех учащихся школы, в рамках которых измеряется рост, вес, осуществляется проверка зрения. Бригадой врачей ЦРБ ежегодно проводится осмотр учащихся декретированных возрастов (2 класс, 5 класс, 7 класс, 9 класс, 10 класс (мальчики), 11 класс (девочки)). Кроме того, на базе ЦРБ ежегодно проводится диспансеризация подростков в возрасте 14-15 лет.

Улучшение санитарно-гигиенических условий, рациональная организация урока, соблюдение объёма и дифференциация домашних заданий, создание благоприятной психологической атмосферы – направление работы, которым МБОУ СОШ села Ольшанец уделяет особое внимание. Так, например, с целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения на каждом уроке в начальной школе проводятся физкультминутки. Необходимый объём двигательной активности обеспечивается посредством динамических пауз, подвижных игр на переменах.

Медработники проводят беседы, лекции о профилактике гриппа, туберкулёза, острых кишечных инфекций.