Главная » История школы с. Калабино

История школы с. Калабино

До 1914 года в селе Калабино была только церковно-приходская школа.

В 1912-1913 гг. началось строительство народной школы, которое велось под руководством Поповой Варвары Ивановны. Именно она стала первым директором Калабинской начальной школы. Школа имела 4 классных комнаты и комнату для проживания учителя.

До 1933 года школа была начальной, а потом стала семилетней.

С 1935 года директором был Болдырев Александр Максимович.

В 1946 году школу возглавил Гусев Михаил Тихонович. В 1952 году его перевели заведующим РОНО.

С 1950 года школа восьмилетняя.

В 1952 году школу возглавил Логвинов Василий Абрамович и школа была преобразована в среднюю. К окончанию школы обучающиеся получали профессию тракториста- машиниста широкого профиля, тракториста- машиниста 3 класса или полевода.

В 1961 году к старому зданию школы построена пристройка, где разместились 4 кабинета и учительская.

В 1974 -1977 велось строительство интерната, в котором поселились детей из других сёл, т.к. на 20 км в округе была одна средняя школа. Занятия в школе в то время проходили в две смены. Количество учеников было более 700 человек, классы были переполнены.

Имелся большой пришкольный участок площадью около 10 га на котором выращивали картофель, овощи, кормовые культуры. Имелся трактор, грузовая машина, лошадь.

С 1978 года на протяжении 25 лет коллектив возглавлял директор школы Долгих Анатолии Андреевич.

С 2010 года школа преобразована в филиал школы села Паниковец.