Главная » История школы с. Ксизово

История школы с. Ксизово

История становления Ксизовской школы занимает не одно 10-летие. До 1931 года в Ксизово была начальная школа. С 1 по 4 класс в ней обучалось около 60 человек. В 1938 году была открыта 7-летка. Первые учителя Ксизовской школы: Мендюлюкова Александра Михайловна — директор, Мендюлюкова Валентина Ивановна, Герман Юрий Григорьевич. Первым пионервожатым в школе был Ишков Митрофан.

Современное здание Ксизовской школы было построено в 1973 году. Директором был ветеран Великой Отечественной войны Тюленев Николай Константинович.

Многие выпускники нашей школы стали учителями: Панарина Валентина Андрияновна-директор школы слабослышащих детей (на пенсии), Полянских Т.И.-учитель русского языка и литературы в нашей школе, Сысоева Тамара Дмитриевна- учитель русского языка и литературы в Лев- Толстом, Алешкина О.Н- работник нашей школы, Антонов А.А.-преподает географию и историю в Ксизовской школе, Сачкова О.В.- учитель математики Скорняковской школы, Комова Е.И. — зав. филиалом Яблоновской школы. Многие выпускники более поздних лет закончили пединституты: Карлов Олег- г. Липецк (исторический факультет), Тюленев Александр (внук бывшего директора)-г. Липецк (физмат), Квашнина Елена, Шатских Елена-г. Елец (начфак), Шабунины Александр, Максим, Сергей, Алексей-г. Москва МГУ, Невструевы Оксана, Владимир, Олеся-г. Москва (Тимирязевская академия), Мишина Светлана — преподаватель ЕГУ им. Бунина.

В 2013 году школа будет отмечать свое 40-летие.

Сейчас в школе обучается 54 ученика.