Главная » Новости » Президентские спортивные игры

Президентские спортивные игры

По апрель 2019 года в МБОУ СОШ с. Ольшанец проходил школьный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания». Учащиеся школы приняли активное участие в этом этапе и показали высокие результаты.

Целью проведения Президентских состязаний является укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, воспитание всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей.

Задачи Президентских состязаний:

• пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения;
  • становление гражданской и патриотической позиции подрастающего поколения, формирование позитивных жизненных установок;
  • определение уровня двигательной активности обучающихся.

В программу «Президентских состязаний» входит:

• Спортивное многоборье (тесты)
    • Бег на 1000 м
    • Бег 30 м (юноши, девушки 6 класс), 60 м (юноши, девушки 7,8,9 классы), 100 м (юноши, девушки 10,11 классы).
    • Подтягивание на перекладине (юноши).
    • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) (девушки).
    • Подъем туловища из положения «лежа на спине» (юноши, девушки).
    • Прыжок в длину с места (юноши, девушки).
    • Наклон вперед из положения «сидя».
  • Творческий конкурс
  • Теоретический конкурс
  • Эстафетный бег

Программа Президентских спортивных игр состоит из основных (обязательных) и дополнительных видов. В 2019 году в обязательную программу Президентских спортивных игр входят – баскетбол 3х3, легкая атлетика, настольный теннис, шашки. Были проведены соревнования по волейболу, мини-футболу.

Президентские спортивные игры являются одним из приоритетных направлений спортивно-массовой работы общеобразовательных организаций Российской Федерации. Целью их проведения является пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся.

Отчёт о проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» в 2018/2019 учебном году (1,2)