Главная » Новости » Экскурсия на высоту «Огурец»

Экскурсия на высоту «Огурец»

Надолго запомнят этот день учащиеся 5-11 классов МБОУ СОШ с. Ольшанец. 15 октября мы совершили поездку в село Ломигоры Воловского района на высоту «Огурец». Высота получила название «Огурец» за свою схожесть по конфигурации на карте с обычным огурцом. Она находится на стыке трёх областей: Курской, Орловской и Липецкой.

В ходе экскурсии школьники познакомились с местами ратных подвигов солдат в годы Великой Отечественной войны. Недалеко от села проходила линия фронта. Высота стала местом ожесточённых боёв с декабря 1941 по январь 1943 года. Высоту «Огурец» недаром называют ломигорским «Мамаевым курганом». В боях (по официальным данным) погибло более пяти тысяч человек.

15 октября 2019года с воинскими почестями в братской могиле перезахоронены останки девятнадцати солдат, погибших за высоту. Чувства, охватившие нас, нельзя передать словами, речь человеческая бедна. Можно только склонить голову и заплакать слезами благодарности.

Останки воинов подняли члены поискового клуба «Неунываки» (они и пригласили нас на это мероприятие) и орловские поисковики.

Увидели мы выставку поискового клуба и макеты оружия Великой Отечественной войны. Мальчики приняли участие в мастер-классе по сборке-разборке автомата. Работала и полевая кухня. С большим удовольствием отведали мы солдатской каши.

Как важно сохранять память о тех, кто погиб, защищая Родину, и обучать патриотизму детей.

Педагогический коллектив, родители и учащиеся выражают огромную благодарность главе администрации Ольшанского поселения Игорю Егоровичу Фёдорову за спонсорскую помощь.

Заместитель директора по воспитательной работе М.В. Чуркина