Главная » Новости » Урок Мужества

Урок Мужества

21 октября 2019 года представители поискового клуба «Неунываки» и «Заря» для учащихся 5-11 классов провели Урок Мужества. Поисковики рассказали о событиях Великой Отечественной войны на территории Липецкой области и о создании поисковых отрядов. Учащиеся узнали, что Липецкая областная общественная организация «Экспедиционный клуб «Неунываки» создана на базе старейшего поискового отряда России «Экспедиционный клуб «Неунываки». Основанный еще в 1965 году липецким журналистом Владиславом Ширяевым, клуб воспитал не одно поколение мальчишек и девчонок в духе патриотизма и любви к Отчизне.

За годы существования  «Экспедиционный клуб «Неунываки» участвовал в 67 межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, областных  «Вахтах Памяти» на территориях РФ и бывших республик СССР. В 2012 году организовал и провел подъем с семиметровой глубины самолета МИГ-3 с останками пилота Кузьменко Н.И. на территории села Васильевка Воловского района.

Клуб «Неунываки» принимал участие в организации выставок и музейных экспозиций. Участвовал в организации 42 торжественных захоронений советских солдат. Отрядом найдено более 22 тысяч останков погибших воинов, установлено более 7 тысяч имен. Активно участвует в проведение популяризации поисковой работы в общеобразовательных учреждениях Липецкой области. Сегодня в состав липецкого экспедиционного клуба «Неунываки» более 30 человек.

Поисковики проводят мероприятия  по розыску и подъёму бойцов Красной Армии на территории Липецкой области. Основные поисковые действия ведутся в Воловском районе, где в годы Великой Отечественной войны проходили активные боевые действия. В результате стали известны подвиги многих советских бойцов и офицеров, а также детей и подростков, уроженцев Липецкого края.

Администрация МБОУ СОШ с. Ольшанец выражает огромную благодарность председателю поискового движения Е.А. Кольцовой за сотрудничество.